Как подготовить АгроМон к осенним работам

Осенние работы - напряженное время для агрария. Нужно завершить уборку яровых, посеять озимые, провести основную обработку почвы и внести удобрения под культуры следующего года. Затем важно проконтролировать развитие озимых перед уходом в зиму.

Мы уже писали про то, как цифровизация поможет в уборке, севе и скаутинге полей. Чтобы АгроМон принес максимум пользы в этот период, нужно заранее подготовить систему. Сегодня расскажем, как это сделать.

Внести севооборот по озимым

Первый шаг - внести севооборот на следующий год. В идеале лучше указать расположение на полях всех культур, как минимум нужны поля под озимыми.

Сделать это удобнее всего в разделе Севооборот - нажмите на карандаш у нужного поля и сезона и выберите культуру. Можно выбрать под культуру сразу несколько полей. Важно - озимые, посеянные осенью 2021 года, вносятся в сезоне 2022, т.е. сезон для культуры всегда соответствует году уборки.

✓ Назначенная на поле культура - основа для внесения истории работ

✓ Без культуры не получится сравнить NDVI на полях с озимыми и сделать осмотр в мобильном приложении по встроенной методике
Внести технологические карты, сорта и даты сева по озимым

Удобству дальнейшей работы поможет создание и назначение на поля с озимыми технологических карт. Это можно сделать в разделе Техкарты: нажать плюс справа над списком, выбрать следующий сезон, внести основные этапы производства и назначить техкарту на поля с культурой.

Затем на отдельных полях нужно будет внести информацию по факту сева - указать высеваемый сорт, используемую норму и дату.

✓ Не придется отдельно записывать операции на каждом поле, будет достаточно проставить даты в операциях из назначенной техкарты

✓ Дата сева и сорта позволят корректно сравнить состояние озимых на похожих полях по NDVI и осмотрам
Настроить интеграцию с GPS-мониторингом

Для контроля факта выполнения и качества полевых работ потребуется интеграция АгроМон с системой GPS-мониторинга. Для этого обратитесь за помощью к нашему сотруднику, настройка потребует с вашей стороны минимум усилий.

✓ Для операций, внесенных на странице поля, автоматически будут сформированы GPS-треки

✓ Вы сможете проконтролировать скорость работы и площадь, обработанную каждой конкретной единицей техники